SETTIMANA DEI BAMBINI DEL MEDITERRANEO 2009 PROGRAMMA DETTAGLIATO

   Settimana dei bambini del Mediterraneo 2009

IL MEDITERRANEO: UN MARE DI ACCOGLIENZA                                                Con Don Tonino Bello a realizzare la convivialità delle differenze

Ostuni 19 – 24 ottobre  XI Edizione

Lunedì 19 ottobre FESTA DI APERTURA

 Ore 9.00 –     Raduno nei pressi dell’Area mercatale.

  Ore 9.30 –    Sfilata e messaggi multiculturali di pace per le vie della città.

Accompagnano: “Pascoli Brass Ensemble” di Ceglie Messapica, Animatrici IPSSS di Brindisi, Banda della Scuola Media “Manzoni” di Cisternino, Sbandieratori e Musici “Rione Lama” di Oria, Mini vigili della Scuola media “San Giovanni Bosco” di Ostuni; Gruppo S.E.R.-Protezione Civile della Scuola media “Orlandini Barnaba di Ostuni; Rappresentanza di Studenti, Docenti, Dirigenti Scolastici e Amministratori dei Comuni di Ostuni, Cisternino, Ceglie Messapica, Oria, San Michele Salentino, San Pancrazio Salentino, San Vito dei Normanni.

  Ore 11.00    Piazza della  Libertà:

Accoglienza delle delegazioni provenienti da Albania, Burkina Faso, Palestina.  

Apertura ufficiale della “Settimana”

Partecipano: Francesco Mingolla  (Assessore Provinciale alle Politiche Sociali), Domenico Tanzarella ( Sindaco della Città di Ostuni), Tommaso Moro (Assessore alle Politiche Sociali del Comune di Ostuni), Giancarlo Piccinni(Presidente Fondazione “Don Tonino Bello”), Marcello Bello (fratello di Don Tonino Bello), Luigi Abbadessa (Dirigente scolastico I.P.S.S.S. di Brindisi) Lorenzo Caiolo (Coordinatore della Settimana dei Bambini del Mediterraneo), Francesca Melpignano Sindaco del Consiglio Comunale dei Ragazzi della Città di Ostuni.

   Ore 11.45 –    Danze del mondo a cura delle delegazioni straniere;

   Ore 12.00 –   Palazzo di Città (Aula Consigliare): Saluto delle delegazioni e interventi delle autorità

Martedì 20 ottobre

LABORATORI (mattina e pomeriggio) e SEMINARI (pomeriggio) 

“Casa dolce casa”-”Quattro chiacchiere per sapere chi sei” – Laboratorio a cura di Francesca Archinto (Babalibri)

Ceglie Messapica: 2° Circolo (mattina e pomeriggio) 

“Un libro di noi” Laboratori a cura di Roberto Baita;

Ostuni: Scuola dell’ Infanzia 3° Circolo “Collodi”- mattina

 “La mega festa di uno e due” – “incontri a tema” Laboratori a cura di Roberto Baita; 

Ostuni 3°Circolo (pomeriggio)

“Topino blu. Niente per caso:il valore di un dono” Laboratorio a cura di Chiara Balzarotti;

Latiano: Scuola dell’infanzia e Scuola primaria (mattina)

 “Piccoli racconti…in scatola” – Laboratorio a cura di Valentina Biletta;

San Michele Salentino: Scuola statale primaria

I colori dell’accoglienza” – Seminario  a cura di  Bohr Farinola Lilian;

Ostuni:h.16,00 Scuola primaria docenti 3° Circolo

 “Un segno nello spazio” – Laboratorio a cura di Corapi Nathalie e Procopio Claudio;

San Vito dei Normanni: Scuola primaria 1° circolo

 “La Bobina dei pensieri” – Laboratorio a cura di D’Errico Cosimina, Miol Luana e Mastromarini Antonietta dell’ Ass.ne Ideando;

Ostuni:Scuola primaria 3° Circolo (mattina)

 “C’è posto per tutti. Storie, leggende, filastrocche e giochi con Elio Giacone”- Laboratorio a cura di Elio Giacone;

Ostuni: Scuola primaria 2° Circolo (mattina)

         Scuola dell’Infanzia 2°Circolo (pomeriggio)

“La tenda delle storie” – laboratorio a cura di Massimo Montanari;

Ostuni: Scuola primaria 1° Circolo (mattina)

“Un viaggio nella foresta. Racconti, miti, cibi e danze africane”- Laboratorio a cura di Clovis Nzouakeu

Ostuni: Biblioteca Comunale – 2 turni scuola media statale “O.Barnaba”

 “Laboratorio multiformecolordanzando. Sentiamo, esploriamo, esprimiamo, attraverso il movimento, il suono…il colore.” Laboratorio a cura di Marilina Razzi;

Ostuni:Scuola primaria 3° Circolo (mattina e pomeriggio)

“Percorsi di letteratura per l’infanzia e intercultura” – Seminario a cura di Livio Sossi;

 Ostuni – IPSSS – BR (mattina)

San Vito dei Normanni : Aula Magna scuola media (pomeriggio)

“Vi racconto la mia famiglia”- Laboratorio a cura di Mimmo Tardio;

Ostuni: Scuola media “Orlandini Barnaba” (mattina)

“Il sogno di Caleb”- Lettura animata e laboratorio a cura di Mela Tomaselli e Karisa Kahrindi;

San Pancrazio: Scuola primaria (mattina)

 “Vi racconto la mia Africa ritrovata”- Laboratorio a cura di Adama Zoungrana;

San Vito dei Normanni: Scuola media (mattina)

INCONTRI CON… (dalle 9.00 alle 12.30)

 “Perché i giovani del sud vanno al nord” I ragazzi incontrano Danilo Coppola;

Ceglie Messapica: I.T.C – Ginnasio (mattina)

 Gnamgnammondo,cuoco di pace, e le pentole degli “altri”- I ragazzi incontrano Sandra Dema;

San Vito dei Normanni : Scuola primaria 1° Circolo (mattina)

Ostuni: IPSSS BR- (pomeriggio)

 Biblioteca Comunale

“Unire senza fondere, distinguere senza dividere, rimanendo uniti nella diversità” – I ragazzi incontrano Klodiana Cuka;

Ostuni: h.10,30 Ostuni: h.10,45 Liceo Classico “Calamo” e Scientifico “L. Pepe”

 “I dolori della Pace”- I ragazzi incontrano Giuseppe Goffredo;

“ Pandemonio blues” –I sogni di Atlante” – I ragazzi incontrano Toni Maraini;

San Vito dei Normanni: Liceo Scientifico

“Il colore del mare”- I ragazzi incontrano Alfredo Stoppa;

Ostuni: scuola media “San Giovanni Bosco” (mattina)

 

SPETTACOLI DI ANIMAZIONE  (dalle ore 9.00 alle ore 12.30)

 “Le filastrocche di Jully”- I ragazzi incontrano Massimiliano Maiucchi;

Ostuni : Scuola dell’infanzia “Gianni Rodari” (mattina e pomeriggio)

 TEATRO (dalle ore 9.30 alle ore 12.30) 

   CINEMA TEATRO ROMA      

 “Come un uomo sulla terra”- Film documentario regia di Andrea Segre. I ragazzi incontrano Andrea Segre e  Dagmawi Yimer;

Ostuni: h. 9,00  Liceo Scientifico “L. Pepe” e I.T.C. “Monnet”

Ostuni: h.11,00  Scuola media statale “San Giovanni Bosco”- Liceo classico “A.Calamo”- Scuola media “Orlandini Barnaba”,

 DELEGAZIONI

I ragazzi  dell’ Istituto Agrario e Industriale di Ostuni incontrano le delegazioni dell’ ALBANIA, del BURKINA FASO E DELLA PALESTINA (MATTINA)

 I ragazzi di San Pancrazio incontrano LE DELEGAZIONI dell’ ALBANIA, del BURKINA FASO E DELLA PALESTINA;

(POMERIGGIO)    

 

Mercoledì 21 ottobre          

LABORATORI (mattina e pomeriggio) e SEMINARI (pomeriggio)

“Casa dolce casa”- Lettura animata e laboratorio a cura di Francesca Archinto (Babalibri)

San Pancrazio Salentino: Scuola dell’infanzia (mattina) – 5 sez.

 “Leggere, raccontare, dipingere” – Laboratorio a cura di Aziz Fuad;

San Vito dei Normanni: Scuola media (mattina)

 “Topino blu. Niente per caso:il valore di un dono” Laboratorio a cura di Chiara Balzarotti;

San Vito dei Normanni: 1° Circolo (mattina)

Ostuni: ludoteca (pomeriggio)

“Racconti dal mare”-Laboratorio a cura di Roberto Baita;

Ostuni:1° turno 2° Circolo Scuola dell’infanzia “Andersen” (mattina)

“La mega festa di uno”

Ostuni:1° turno 2° Circolo Scuola dell’infanzia “Tenente Specchia” (mattina)

 “Piccoli racconti…in scatola” “Pensieri in cartolina”–Laboratori a cura di Valentina Biletta;

Ostuni: Scuola primaria 2° circolo (mattina)

“Un viaggio nella foresta. Racconti, miti, cibi e danze africane”- Laboratorio a cura di Clovis Nzouakeu

Cisternino:Scuola primaria 1°turno 4^ B-C via Roma

                              2°turno 3^ B-C  via Roma

“Che rabbia che mi fai” – Laboratorio a cura di D’Errico Cosimina, Miol Luana e Mastromarini Antonietta dell’ Ass.ne Ideando;

Ostuni: Scuola media Orlandini Barnaba (mattina)

“C’è posto per tutti” – Laboratorio e seminario a cura di Elio Giacone;

Ceglie Messapica: 1° Circolo (mattina e pomeriggio)

“…. che sia poesia” – Laboratorio di poesia e presentazione della guida didattica “…che sia poesia” a cura di   Malcagni Angela (Editore Secop);

San Pancrazio Salentino : Scuola Primaria (mattina)

“Il pennello della fantasia” – Laboratorio a cura di Massimo Montanari;

Ceglie Messapica :1° Circolo (mattina)

 “ABBECETECA ABC con fantasia” – Laboratorio a cura di  Pessolano Fernanda;

Ostuni:Scuola primaria 3° Circolo (mattina)

 “Il sogno di Caleb” – Lettura animata e laboratorio a cura di Mela Tomaselli e Karisa Kahrindi;

Ostuni: Scuola primaria 1° Circolo

 “Vi racconto la mia Africa” – I ragazzi incontrano Adama Zoungrana

Oria: Liceo Scientifico “Lilla”

INCONTRI CON… (dalle 9.00 alle 12.30)

“Mark il piccolo detective” – I ragazzi incontrano Pietro Battipede (Secop Editore)

Ceglie Messapica: Scuola media statale (mattina)

“Perché i giovani del sud vanno al nord” I ragazzi incontrano Danilo Coppola;

Ceglie Messapica: Ginnasio e Liceo Scientifico

 “Gnamgnammondo, cuoco di pace”- I ragazzi incontrano Sandra Dema;

Ceglie Messapica: Scuola Primaria 1°Circolo

 

 “Non fare tante storie…Ascolta le storie” – I ragazzi incontrano Alfredo Stoppa;

San Vito dei Normanni: Scuola media statale

 “Il patentino dei ragazzi” – I ragazzi incontrano Dragan  Mraovic (Secop Editore)

San Michele Salentino :Scuole

 “Ma quanto conosciamo i nostri diritti? I giovani si confrontano su diritti, responsabilità e opportunità” – I ragazzi incontrano Maura Bartoccetti e Veronica Stalletti ( Movimento Nazionale per l’Infanzia);

San Pancrazio Salentino: Scuola media Statale (mattina)

 “Se entri nel cerchio sei libero” – I ragazzi incontrano Adama Zoungrana

Ottimomassimo – Libreria Itinerante

Cisternino : Scuola media statale “A. Manzoni”

 

SPETTACOLI DI ANIMAZIONE  (dalle ore 9.00 alle ore 12.30)

“Le filastrocche di Jully”- I ragazzi incontrano Massimiliano Maiucchi;

San Pancrazio Salentino: Scuola dell’Infanzia (mattina)

TEATRO (dalle ore 9.30 alle ore 12.30)

  “Come un uomo sulla terra”- Film documentario regia di Andrea Segre. I ragazzi incontrano Andrea Segre e Dagmawi Yimer;

Cisternino :  h.10,00 Liceo polivalente “Punzi”

CINEMA TEATRO ROMA:

“Sta cambiando qualcosa” – Spettacolo Teatrale a cura dell’Ass.ne “Oltre quella sedia” di Marco Tortul ;

Ostuni h.  9,30 Scuola media statale “San Giovanni Bosco”- I.T.C. “Monnet”

Ostuni h. 11,15 Scuola media statale “O. Barnaba”

 

BIBLIOTECA COMUNALE

Conferenza-Dibattito sull’argomento “MA QUANTO CONOSCIAMO I NOSTRI DIRITTI: I giovani si confrontano su diritti, responsabilità e opportunità”. Intervengono: Andrea Coffari, Roberto Schifone, Luciano Paolucci, Claudio Foti  (Movimento N “azionale per l’infanzia)

Ostuni: h. 9,00 Liceo Scientifico “L. Pepe”

Ostuni: h.10,45 Liceo Classico “Calamo”

 CONVEGNO: “MA QUANTO CONOSCIAMO I NOSTRI DIRITTI: I giovani si confrontano su diritti, responsabilità e opportunità”. Intervengono: Andrea Coffari, Roberto Schifone, Luciano Paolucci, Claudio Foti  (Movimento Nazionale per l’infanzia) (POMERIGGIO ORE 17,00)

 DELEGAZIONI

 I ragazzi  di CISTERNINO incontrano le delegazioni dell’ ALBANIA, del BURKINA FASO E DELLA PALESTINA (INTERA GIORNATA)

 

Giovedì 22 ottobre

 LABORATORI (mattina e pomeriggio) e SEMINARI (pomeriggio)

 “Ma tu lo sai chi è HoKusai?” – Laboratorio a cura di Acito Pio:

San Michele Salentino – Scuole

 “Leggere, raccontare, dipingere” – Laboratorio a cura di Aziz Fuad;

Cisternino: Scuola primaria 1° turno 4^A via Roma

                                2°  turno 3^A via Roma

“L’Africa piccolo chaka”- “Me l’ha detto il topo” – “Un libro di noi” Laboratorio a cura di Roberto Baita;

San Pancrazio Salentino: Scuola media statale “A. Manzoni”

 “Topino blu. Niente per caso:il valore di un dono” Laboratorio a cura di Chiara Balzarotti;

Ostuni: Scuola primaria 1° Circolo (mattina)

Ostuni : IPSSS – BR

 “Storie di viaggio…” –  Laboratorio di lettura animata a cura di Cristina Bellemo;

Ostuni:Scuola primaria 3° Circolo

 “Piccoli racconti…in scatola”??–Laboratorio a cura di Valentina Biletta;

San Pancrazio Salentino : Scuola Primaria (mattina)

 “I colori dell’accoglienza:didattica dei laboratori creativi seminario a cura di Lilian Bohr Farinola

Latiano: Docenti scuola infanzia e primaria (pomeriggio)

 “Un viaggio nella foresta. Racconti, miti, cibi e danze africane”- Laboratorio a cura di Clovis Nzouakeu

San Vito dei Normanni: Scuola media (mattina)

Ostuni: IPSSS – BR (pomeriggio)

“La bobina dei pensieri” – Laboratorio a cura di D’Errico Cosimina, Miol Luana e Mastromarini Antonietta dell’       Ass.ne Ideando;

San Michele Salentino: Scuola primaria

 “Sogno, desidero, accolgo…che meraviglia!” – Lettura animata a cura di Cecilia Fabbri;

Ostuni:Scuola dell’Infanzia 3° Circolo – “Rodari”- mattina

Ostuni:Scuola dell’Infanzia 3° Circolo – “Collodi”- pomeriggio

 “C’è posto per tutti. Storie, leggende, filastrocche e giochi”- Laboratorio a cura di Elio Giacone;

Ostuni:Scuola 3° Circolo (mattina)

Ostuni:h. 16,00 Scuola primaria 3° Circolo – Docenti

 “La tenda delle storie” – Laboratorio a cura di Massimo Montanari;

San Pancrazio Salentino: Scuola primaria

  Piccoli e corti” – Laboratorio di video animazione a cura di Giovanna Pignataro e Tiziano Squillace

Latiano Scuola primaria 4^ e 5^

 “Il giardino dei giochi creativi” – Laboratorio didattico e creativo a cura di Claudio Procopio e  Nathalie Corapi

San Vito dei Normanni: Scuola media statale

 Laboratorio multiformecolordanzando” – Laboratorio a cura di Marilina Razzi;

Ostuni: Scuola media statale “San Giovanni Bosco”

 “Vi racconto la mia famiglia”- Laboratorio a cura di Mimmo Tardio;

San Vito dei Normanni: Liceo Scientifico

 “Giocare… sul mondo, come fratelli” – Laboratorio ludico-creativo a cura di Fabio Taroni

 Ostuni: Scuola primaria 1° Circolo

 “Giocare a cambiare il mondo”  Seminario a cura di Fabio Taroni

Ostuni: docenti scuola primaria 1° Circolo

 “ABBECETECA ABC con fantasia” – Laboratorio a cura di  Fernanda Pessolano;

 Ostuni: Scuola primaria 1° Circolo

 “Il sogno di Caleb” – Lettura animata e laboratorio a cura di Mela Tomaselli e Karisa Kahrindi;

San Michele Salentino : Scuola Primaria

INCONTRI CON… (dalle 9.00 alle 12.30)

“Sorridere oltre la croce” – I ragazzi incontrano Giuseppe Argentiero e Viviana Marangio dell’ Ass.ne   Culturale Movimento Circolare;

Ostuni: Scuola media statale “O.Barnaba”

 “Perché i giovani del sud vanno al nord” I ragazzi incontrano Danilo Coppola;

Ostuni: I.T.C. “Monnet”

 “Tantetinte,nel mar mediterraneo riceve e regala accoglienza”– Gnamgnammondo – I ragazzi incontrano Sandra Dema

Ostuni 2 Circolo didattico                        

 “Non ci dimenticate! Diario di un cammino di Pace, tra Palestina e Israele” – I ragazzi incontrano Paolo Farina;

Ceglie Messapica: Scuola media statale “G.Pascoli”

 “I dolori della Pace”- I ragazzi incontrano Giuseppe Goffredo;

 “Nebbia di strega” – I ragazzi incontrano Giulio Levi;

Ostuni: Scuola primaria 2° Circolo

 “ Pandemonio blues” –I sogni di Atlante” – I ragazzi incontrano Toni Maraini;

 “Non fare tante storie…Ascolta le storie”- I ragazzi incontrano Alfredo Stoppa;

Cisternino: Scuola primaria 1° turno 3^-4^-5^ Casalini

                                2°  turno 5^ A-B-C via Roma        

“Se entri nel cerchio sei libero”??? – I ragazzi incontrano Adama Zoungrana

San Vito dei Normanni: Liceo Scientifico

 Ottimomassimo – Libreria Itinerante

Ostuni: Scuola primaria San Michele Salentino

 SPETTACOLI DI ANIMAZIONE  (dalle ore 9.00 alle ore 12.30)

“Le filastrocche di Jully”- I ragazzi incontrano Massimiliano Maiucchi;

San Michele Salentino: Scuola primaria

 TEATRO (dalle ore 9.30 alle ore 12.30) 

 “Sta cambiando qualcosa” – Spettacolo Teatrale a cura dell’Ass.ne “Oltre quella sedia” di Marco Tortul ;

Ceglie Messapica: h. 9,30 Scuola primaria 2° Circolo – Scuola media “G.                       Pascoli”

                      h.11,15 Scuola primaria 1° Circolo – IPSAR – IPSIA

Teatro Cisternino: Scuola primaria h.17,00

 Conferenza-Dibattito sull’argomento “MA QUANTO CONOSCIAMO I NOSTRI DIRITTI: I giovani si confrontano su diritti, responsabilità e opportunità”. Intervengono: Andrea Coffari, Roberto Schifone, Luciano Paolucci,  (Movimento Nazionale per l’infanzia)

Aula Magna Liceo Pedagogico Cisternino h.10,00

DELEGAZIONI

 BIBLIOTECA COMUNALE: H. 17,00

I ragazzi  del CONSIGLIO COMUNALE di OSTUNI  incontrano le delegazioni dell’ ALBANIA, del BURKINA FASO E DELLA PALESTINA

 

Venerdì 23 ottobre

 LABORATORI (mattina e pomeriggio) e SEMINARI (pomeriggio)

 “Ma tu lo sai chi è HoKusai?” – Laboratorio a cura di Acito Pio:

Ostuni: Scuola primaria 3^ Circolo -3^F

 “Leggere, raccontare, dipingere con Fuad” – Laboratorio a cura di Aziz Fuad;

 San Pancrazio Salentino : Scuola Primaria (mattina)

“My name is…” – Laboratorio a cura di Roberto Baita;

Ceglie Messapica: 4^Ginnasio – 1^Liceo Scientifico -1^ ITC

San Pancrazio Salentino: Scuole (pomeriggio)

 “Storie di viaggio…” –  Laboratorio di lettura animata a cura di Cristina Bellemo;

Ostuni: Scuola primaria 2° Circolo didattico

 “Il giardino dei giochi creativi” – Laboratorio didattico e creativo a cura di Procopio Claudio e Corapi Nathalie

Ceglie Messapica: IPSSS 1° e 2° turno

 “Sogno, desidero, accolgo…che meraviglia!” – Lettura animata a cura di Cecilia Fabbri;

Ostuni: Scuola dell’ Infanzia – 1° Circolo

 “F come filastrocca,f come fantasia”- Laboratorio a cura di Elio Giacone;

San Michele Salentino: Scuola primaria

Piccoli e corti” – Laboratorio di video animazione a cura di Giovanna Pignataro e Tiziano Squillace;

Oria: Scuola primaria “C. Monaco”

 Giocare con le storie”- Laboratorio a cura di Mario Priore;

Ostuni:Scuola primaria 3° Circolo – 4^F-A-B-C

 “Un viaggio nella foresta. Racconti, miti, cibi e danze africane”- Laboratorio a cura di Clovis Nzouakeu

Ostuni:Scuola media statale “San Giovanni Bosco”

 “Laboratorio ludico-ricreativo” – Laboratorio a cura di D’Errico Cosimina, Miol Luana e Mastromarini Antonietta dell’ Ass.ne Ideando;

Ostuni: Scuola dell’Infanzia 1° Circolo

 “ABBECETECA ABC con fantasia” – Laboratorio a cura di Fernanda Pessolano;

Ceglie Messapica: Scuola primaria 1° Circolo

“Giocare a cambiare il mondo cooperando” – Laboratorio ludico-creativo a cura di Fabio Taroni della Coop. Kaleidos;

Oria: Scuola primaria (mattina)

Ostuni: IPSSS – BR (pomeriggio)

 “Il sogno di Caleb” – Lettura animata e laboratorio a cura di Mela Tomaselli e Karisa Kahrindi;

OSTUNI:  IPSSS – BR (mattina)

 

INCONTRI CON… (dalle 9.00 alle 12.30)

“Sorridere nonostante la croce” – I ragazzi incontrano Giuseppe Argentiero e Viviana Marangio dell’ Ass.ne   Culturale Movimento Circolare;

Oria: Scuola media “Milizia Fermi” 1° turno e 2° turno

                            “Ma quanto conosciamo i nostri diritti? I giovani si confrontano su diritti, responsabilità e opportunità” – I ragazzi incontrano Maura Bartoccetti e Veronica Stalletti ( Movimento Nazionale per l’Infanzia);

Ostuni: Scuola media statale “O. Barnaba”

 “Perché i giovani del sud vanno al nord” I ragazzi incontrano Danilo Coppola;

Ostuni: Isituto tecnico Commerciale “Monnet”

 “Gnamgnammondo” “La stanza dei bottoni” – I ragazzi incontrano Sandra Dema

Ostuni: Scuola primaria 3° Circolo –

 “Conosciamo i nostri diritti a scuola?” : I giovani si confrontano su diritti, responsabilità e opportunità”– I ragazzi incontrano Roberta Lerici e Roberto Schifone (Movimento Nazionale per l’Infanzia)

Ceglie Messapica : Istituti Superiori

 “XJ7K dallo spazio alla Casa Bianca” –I ragazzi incontrano Giulio Levi;

Cisternino: Scuola media statale “A. Manzoni”

 “Terremoto a Tirana –Intrighi, amori e spie al crollo del comunismo -” I ragazzi incontrano Serena Luciani

Ostuni: Istituto Tecnico Industriale

 

 “La Costituzione è la mamma della Libertà” – I ragazzi incontrano Anna Sarfatti;

Ostuni: Scuola primaria 2° Circolo didattico

 

“Se entri nel cerchio sei libero” – I ragazzi incontrano Adama Zoungrana

Ostuni: Scuola media statale “O. Barnaba”

 

Ottimomassimo – Libreria Itinerante

Ostuni: scuola primaria 1° Circolo

 

 

SPETTACOLI DI ANIMAZIONE  (dalle ore 9.00 alle ore 12.30)

“Le filastrocche di Jully”- I ragazzi incontrano Massimiliano Maiucchi;

 

TEATRO

 

“Sta cambiando qualcosa” – Spettacolo Teatrale a cura dell’Ass.ne “Oltre quella sedia” di Marco Tortul ;

San Vito dei Normanni:h. 9,30 Scuola primaria 1° e 2° circolo

San Vito dei Normanni:h. 11,15 Scuola media

 

TEATRO COMUNALE CEGLIE MESSAPICA            

“Il Principe ranocchio – Una fiaba per sognare” – Favola musicale didattica  a cura della Compagnia Teatrale ORTO DELLE ARTI e del Gruppo strumentale vocale  STELLE SUAVES del Conservatorio; di Monopoli diretto da Monica Nasti

Ceglie Messapica:h.9,30 Scuola media “G. Pascoli”

 h.11,00 Scuola Primaria 2°circolo

 

Sabato 24 ottobre

 LABORATORI (mattina e pomeriggio) e SEMINARI (pomeriggio)

“Leggere, raccontare, dipingere” – Laboratorio a cura di Aziz Fuad;

Latiano : Scuola primaria 3^- 4^-5^

 

“Mariposas, il volo delle farfalle”??? – Laboratorio a cura di Roberto Baita;

Cisternino: Scuola primaria 1° turno 1^B via Ceglie

                                2° turno 2^A-B via Ceglie   

 

“Storie di viaggio…” –  Laboratorio di lettura animata a cura di Cristina Bellemo;

San Vito dei Normanni: Scuola primaria 2° circolo

 

“Un viaggio nella foresta. Racconti, miti, cibi e danze africane”- Laboratorio a cura di Clovis Nzouakeu

Ceglie Messapica: Scuola primaria 1°Circolo

 

“Un volto mille volte” – Laboratorio a cura di D’Errico Cosimina, Miol Luana e Mastromarini Antonietta dell’    Ass.ne Ideando;

Ostuni: Scuola 2° Circolo – “La nostra famiglia”

 

“Sogno, desidero, accolgo…che meraviglia!” – Lettura animata a cura di Cecilia Fabbri;

Cisternino: Scuola primaria 1° turno 2^ A-B via Roma

                                2°  turno 3^A-B via Roma  

 

“C’è posto per tutti. Storie, leggende, filastrocche e giochi”- Laboratorio a cura di Elio Giacone;

San Vito dei Normanni: Scuola primaria 2° circolo

 

“ L’abbecedario dei Diritti dell’infanzia” – Laboratorio a cura di Raffaella Leone (Edizione Secop);

San Pancrazio Salentino: Scuola media statale “A. Manzoni”

 

Giocare con le storie” – Laboratorio di lettura animata a cura di Mario Priore;

Ostuni: IPSSS- Br

 

“Giocare…sul mondo come fratelli –Laboratorio a cura di Fabio Taroni

Cisternino: Scuola media statale “A. Manzoni”

                       

“Vi racconto la mia Africa” – I ragazzi incontrano Adama Zoungrana

Ostuni:Scuola media statale “San Giovanni Bosco”

 

 

 

INCONTRI CON… (dalle 9.00 alle 12.30)

 

“Sorridere nonostante la croce” – I ragazzi incontrano Giuseppe Argentiero e Viviana Marangio dell’ Ass.ne   Culturale Movimento Circolare;

San Vito dei Normanni: Liceo Scientifico

 

“Mark il piccolo detective” – I ragazzi incontrano Pietro Battipede (Secop Editore)

 

“Perché i giovani del sud vanno al nord” I ragazzi incontrano Danilo Coppola;

Ceglie Messapica: Scuole

 

 

“Tantetinte,nel mar mediterraneo riceve e regala accoglienza” – I ragazzi incontrano Sandra Dema

Latiano : Scuola primaria 3^e 4^

 

“Il patentino dei ragazzi” – I ragazzi incontrano Dragan  Mraovic (Secop Editore)

 

“Conosciamo i nostri diritti a scuola?” : I giovani si confrontano su diritti, responsabilità e opportunità”– I ragazzi incontrano Roberta Lerici e Roberto Schifone (Movimento Nazionale per l’Infanzia)

 

“Nebbia di strega” – “XJ7K dallo spazio alla Casa Bianca” – “1940-1945 Giole, fuga per tornare”– I ragazzi incontrano Giulio Levi;

San Vito dei Normanni: Scuola media

 

“Cartoni animati: cent’anni di magia” – I ragazzi incontrano  Ferdinando Sallustio;

Cisternino: Scuola primaria 1° turno 4^ A-B via Ceglie

                                2°  turno 5^ A-B via Ceglie 

 

“La Costituzione è la mamma della Libertà” – I ragazzi incontrano Anna Sarfatti;

Ceglie Messapica: Scuola primaria 2° Circolo

 

Ottimomassimo – Libreria Itinerante

Ostuni:Scuola primaria 3° Circolo .- Intera giornata

 

 

TEATRO (dalle ore 9.30 alle ore 12.30)           

 

 

DELEGAZIONI

 

I ragazzi  di SAN VITO DEI NORMANNI incontrano le delegazioni dell’ ALBANIA, del BURKINA FASO E DELLA PALESTINA (MATTINA)

 

 

 

                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

This entry was posted in Cultura, Eventi, Mio, Scuola, Settimana dei bambini del Mediterraneo, Territorio. Bookmark the permalink.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *